Verlegung von Netzwerkleitungen nach VDE

wrote:

Also ist es keine sicherheitsrelevante Frage?
Add pictures here
<% if( /^image/.test(type) ){ %>
<% } %>
<%-name%>
Add image file
Upload
Martin D. Bartsch schrieb am 28.12.2009 20:15:

Es geht darum dass solche Leitungen _austauschbar_ verlegt werden ... ob jetzt sollten, müssen oder könnten stehen muß, also in wie weit die DIN/VDE verpflichend oder empfehlend ist, ist wohl eine sich unendlich wiederholende Diskussion. Wenn die VOB Vertragsbestandteil ist, könnte der VOB Teil C interessant sein und ggf. die Diskussion abkürzen. Steht nur VOB Teil B im Vertag, könnte man in §1, Nr.1 Satz 2 nachsehen, ideal man schaut selber nach: http://de.wikipedia.org/wiki/VOB/B#.C2.A7_1_Art_und_Umfang_der_Leistung
Thomas
Add pictures here
<% if( /^image/.test(type) ){ %>
<% } %>
<%-name%>
Add image file
Upload

Polytechforum.com is a website by engineers for engineers. It is not affiliated with any of manufacturers or vendors discussed here. All logos and trade names are the property of their respective owners.